Коммунальные квартиры, согласие соседейОфициальный сайт Ассоциации риэлтеров Вологодской области
Сегодня в базе более 2000 объявлений по недвижимости Вологды и Череповца.
На этом сайте представлена вся недвижимость Вологды, Череповца и Вологодской области.
 

Здесь Вы можете купить и продать квартиру, дачу, гараж, земельный участок в Вологде,  Череповце и Вологодской области, а также другие виды недвижимости.

Продавцу
Покупателю
Агентствам

Главная - Вопрос Ответ - Коммунальные квартиры, согласие соседей
НАВИГАЦИЯ

ПОИСК/ПОДАЧА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Вид сделки:

Город:

Тип недвижимости:

Коммунальные квартиры, согласие соседей

 

Вопрос:
Я прописана в Вологде, хочу купить комнату в Вологде и прописать туда своего мужа-иностранца, чтобы он получил вид на жительство. Нужно ли на это согласие соседей по коммунальной квартире?
 

Ответ: При покупке комнаты в коммунальной квартире требуется отказ соседей от права преимущественной покупки. После того как Вы купили комнату, согласие соседей для прописки не требуется.

Вопрос:
Могу ли я временно зарегистрировать сестру (например на год) в принадлежащей мне комнате коммунальной квартиры. Кроме меня там никто не прописан. Моя доля в общей площади составляет 23 кв м. (комната 13,4 кв м)
 
Ответ: Да. На основании Постановления Правительства РФ от 17/07/95 №713.


Вопрос:
Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, занимаем 2 комнаты. В 2004 году на кухне, в коридоре и в сан.узлах (т.к. везде плитка уже отваливалась, линолеум был в ужасном состоянии) сделали за свой счет ремонт, в тот момент соседи в своей комнате не проживали. В сентябре 2005 г. они опять вселились, мы хотели бы чтобы они вернули нам половину денег за ремонт. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать возмещения половины денежных средств за ремонт, и если да, то как нам это сделать (при условии, что они не захотят возвращать).
 
Ответ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире. Спор между сособственниками по вопросу возмещения произведенных затрат подлежит разрешению в судебном порядке.

Вопрос:
Сосед-алкоголик грозится хочет сдать неприватизированную комнату своему племяннику. Что можно предпринять для предотвращения этого? Должен ли он оформить регистрацию на своей площади, если тот имеет прописку? Можно ли запросить справки о состоянии здоровья племянника? И нужно ли им оформлять какие то документы в жилуправлении? Может ли племянник находиться на территории квартиры в отсутствии хозяина комнаты?
 

Ответ: В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Кроме того, на основании статьи 76 Жилищного кодекса наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.


Вопрос:
Я имею комнату в коммунальной квартире 14 кв.м., имею ли я право прописать свою сестру в коммунальной квартире, кроме меня в этой комнате никто не зарегистрирован.
 
Ответ: Прописка разрешается с учетом нормы общей площади, которая составляет 12 кв. м. на чел.


Вопрос:
Мне необходимо продать принадлежащую мне на праве собственности комнату в двухкомнатной квартире. Собственник второй комнаты от предложения о покупке моей комнаты устно отказался, однако от нотариально оформления отказа уклонился. Кроме того, он уклоняется подписания почтового уведомления о вручении предложения о покупке комнаты. За оформления своего отказа от преимущественного права покупки сосед он требует от меня выполнения своих весьма значительных материальных требований. Наши с ним переговоры зашли в тупик. подскажите пожалуйста, законный способ продажи моей комнаты в данной ситуации. Заключение притворной сделки дарения комнаты потенциального покупателю по ряду причин не рассматриваю.
 
Ответ: 1.Собственник второй комнаты получил письменное извещение о продаже, у Вас есть подтверждение получения им этого извещения? Если да, можете заключать Договор купли-продажи. 2.Собственник второй комнаты не получил письменного извещения, уклоняется от получения, нет письменного подтверждения о вручении - вариант договор дарения.


Вопрос:
Я слышала, что люди, которые прописаны в коммуналке, имеют право стать в очередь на получение отдельного жилья. Так ли это? А если 2 наши комнаты в коммуналке приватизированы? Заранее спасибо.
 
Ответ: При условии, что Вы попадаете под законодательство об улучшении жилищных условий


Вопрос:
Я хочу сдать приватизированную комнату в коммуналке, но соседи (не приватизировавшие) против и обещают что сделают жизнь арендаторов дам не возможной, например будут блокировать входные двери. Что я могу предпринять. Кроме того соседи сами хотят снять мою комнату, но на половину дешевле реальной цены. Как Вы считаете, что разумнее с моей стороны "бится" с соседями или сдать им.
Ответ: К сожалению, несмотря на то, что комната находится в Вашей собственности и Вы вправе распоряжаться ее по своему усмотрению, на практике описанная Вами ситуация не редкая. Какого-либо универсального способа ее разрешения не существует, рекомендовал бы Вам попытаться ее разрешить путем переговоров с соседями. Другие методы, к сожалению, положительного результата Вам не гарантируют.


Вопрос:
Живу в коммунальной квартире с 1987г. После въезда в комнату с дочерью, я узнала, что жильцы, занимавшие ее до тех, с кем я по обмену туда въехала, сделали там перестройку, заделали дверь из коридора и пробили проем из общей кладовой(темная комната без окна) в комнату. Согласие на это им дали соседи по квартире. Теперь две оставшихся соседки хотят потребовать от меня освобождения кладовой! Я не могу ее освободить, так как мне тогда необходимо восстанавливать дверь из коридора и заделывать проем в стене, на что у меня нет денежных средств. Могу ли я узаконить имеющуюся перестройку? Необходимо ли для этого согласие соседей?
 
Ответ: В настоящее время вопросы переустройства и перепланировки разрешаются на основании положений главы 4 Жилищного кодекса РФ. Практическим регулированием подобных вопросов должны заниматься органы местного самоуправления, обратившись в которые Вы сможете получить конкретную информацию и узнать предъявляемые требования к оформлению подобной перепланировки.


Вопрос:
Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире и прописана там. Соседи по квартире запрещают приходить к ней дочери и родителям моей матери. Имеют ли они на это право? Они требуют чтобы родственники находились в квартире только в ее присутствии. Как разрешить эту ситуацию? Заранее спасибо.
 
Ответ: Требования соседей являются незаконными. К сожалению, проблема носит бытовой характер, поэтому наилучшим способом ее разрешения будет, вероятно, установление нормальных отношений с соседями. И хотя разрешение таких проблем не является обязанностью участкового инспектора милиции, рекомендовал бы Вам обратиться также к нему. Возможно, его профилактическая беседа с соседями принесет положительный результат.


Вопрос:
Соседка по коммуналке нотариально известила меня, что продает свою комнату за 42 тыс дол. Я дал нотариальное согласие ее купить. теперь она не берет аванс и не выходит на связь время.) и хочет продать комнату третьим лицам. как в суде предъявить иск третьим лицам или к ней ( после продажи третьим лицам). Как озаглавить иск.
 
Ответ: Ваше исковое требование можно озаглавить как требование о переводе в порядке ст.250 ГК РФ прав и обязанностей покупателя.


Вопрос:
Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире . Одна неприватизированная комната принадлежит нам, а две приватизированные - соседям. У соседей на их жилплощади зарегистрированы два человека. Они сдают эти комнаты и в них живут 4 человека. Имеют ли они право заселять на свою жилплощадь больше людей, чем прописано. Устанавливается очень тяжелая ситуация с местами общего пользования - они перегружены.
 
Ответ: Так как Ваши соседи являются собственниками комнат, то они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению в полном объеме. Поэтому, сдача комнат нанимателям для проживания не является нарушением.


Вопрос:
Мой сосед по коммунальной квартире продал комнату. Моя комната, площадью 12 кв.м не приватизирована. В ней прописаны я и дочь 18 лет. Стою на очереди с 1987 года. Должен ли Город, как собственник моего жилья предложить мне выкупить комнату соседа для улучшения моих жилищных условий или агент, который занимался данной сделкой должен ли был поставить меня в известность о предстоящей сделке?
 
Ответ: Право преимущественной покупки возникает у Города, как собственника.


Вопрос:
Моя мать, инвалид 3 группы, являясь ответственным квартиросъемщиком, в неприватизированной 2-х квартире, прописана с сыном, тоже инвалидом 3 группы. Он законченный алкоголик, жить невыносимо, все ломает, дерется... Возможно ли подать в суд на принудительное разделение квартиры, размен? Что в такой ситуации возможно сделать?
 

Ответ: Принудительный обмен возможен только в судебном порядке.

Земля, домовладение
Рассрочка, субсидии, жилищные сертификаты
Улучшение жилищных условий, нормы предоставления
Расчеты за недвижимость, страхование
Обмен, разъезд
Наследство, рента, дарение
Приватизация, права несовершеннолетних, опека
Порядок пользования жилыми помещениями, выселение
Покупка, продажа недвижимости
Оформление сделок с недвижимостью, нотариат
Переуступка прав требования, новостройки, товарищества собственников жилья
Нежилые помещения
Недействительность, мнимость сделки, исковая давность
Договор найма, изменение договора социального найма
Задать вопрос юристу
вологодская реклама
База данных по недвижимости Вологды, Череповца, Вологодской области. Квартиры, гаражи, дачи, офисные и производственные помещения, земельные участки и другая коммерческая недвижимость. Поиск объявлений по продаже и аренде квартир, домов, комнат, участков, коттеджей.
Агентства недвижимости Вологды и Череповца.

Недвижимость Вологды, Продажа квартир в Вологде, Недвижимость Череповца, Продажа квартир в Череповцесниму в аренду Вологда, сниму в ареду Череповец
Главная :: Агентствам недвижимости :: Справочная информация :: Реклама на сайте :: Каталог :: Обмен ссылками :: Вход для участников
Сделать стартовой Добавить в избранное

Page rendering time was 0.284 sec